Собственник

Мотоблоки «Кипор»: обзор неисправностей двигателя и трансмиссии

Мотоблок — двухколесное самоходное средство, оборудованное двигателем внутреннего сгорания. В зависимости от модели может быть с одной передачей, несколькими передними и задней. Для использования в сельскохозяйственной или фермерской среде оснащается дополнительным оборудованием для вспахивания и культивации. Независимо от производителя и эффективности работы мотоблока, со временем появятся неисправности, связанные с неправильной эксплуатацией или естественным износом деталей.

Что делать, если не запускается двигатель мотоблока

Если мотор не заводится, причины могут быть следующими:

  1. Сбои системы зажигания. Сложности запуска могут быть связаны с отсутствием контакта или неисправностью свечей либо других конструктивных компонентов узла.
  2. Положение силовой установки. Если двигатель расположен в наклонном положении, он не заведется, необходимо разместить его правильно.
  3. Засорение или заедание крана, установленного в баке. Необходимо произвести очистку устройства или открыть его.
  4. Загрязнение отверстия в крышке бензобака. Если оно замусорено, то не сможет поступать воздух.
  5. Отсутствует подача горючего в карбюратор. Необходимо произвести диагностику игольчатого клапана и выполнить его очистку.

В случае поломки двигателя рекомендуется купить оригинальные запчасти Кипор. Установка дешевых и некачественных деталей может стать причиной появления еще более серьезной неисправности.

Падение мощности и произвольная остановка мотоблока

Если оборудование останавливается самостоятельно, наблюдаются перебои в его работе, то причины могут быть такими:

  1. Мотор «холодный». Если он сбоит, это может быть связано с отсутствием нужной температуры. Решить такую проблему позволит только прогрев оборудования.
  2. Засорение воздушного фильтрующего устройства. Необходимо произвести диагностику фильтра и убедиться в его работоспособности. Очистка устройства выполняется в соответствии с особенностями материала, из которого оно изготовлено.
  3. Применение низкокачественного горючего для заправки. Ознакомьтесь с технической документацией к двигателю или мотоблоку «Кипор», в нем указаны советы производителя, касающиеся марки топлива.
  4. Неисправности системы зажигания. Требуется проверить все конструктивные элементы, начиная от свечей и заканчивая соединениями.
  5. Засорение выхлопной трубы техники продуктами сгорания. Чтобы восстановить работу мотоблока, потребуются демонтаж, разбор и очистка глушителя.
  6. Загрязнение карбюратора. Со временем узел засоряется, поэтому его нужно периодически снимать и чистить, а также регулировать в соответствии с рекомендациями, описанными производителем в сервисном руководстве.
  7. Падение уровня компрессии. Такая проблема обычно связана с износом деталей цилиндропоршневой группы.

Снижение компрессии можно проверить с помощью манометра или компрессометра. Нормированные показатели всегда указываются в техническом руководстве к мотоблоку.

Неисправности трансмиссии

Возможные сбои, которые могут произойти в работе коробки передач:

  1. Проскальзывание либо неполное отключение сцепления. Первая проблема на практике часто связана с отсутствием люфта между нажимным и выжимным подшипниками, износом фрикционов на диске либо ослаблением сжимающей пружинки. Устаревшие детали меняются, а зазор регулируется в соответствии с требованиями производителя. Неполное отключение системы может указывать на применение неправильного расходного материала.
  2. Появление шума в работе редукторного механизма. Новые звуки обычно появляются при заправке агрегата низкокачественной смазкой либо ее нехватке в редукторе. Также появление шумов может быть обусловлено износом шестеренок или подшипников.
  3. Сложности при переключении передач. Проблема обычно возникает при износе запчастей, задействованных в переключении скоростей. Нужно произвести демонтаж и разборку коробки передач, выполнить шлифовку шестеренок либо их замену.
  4. Утечка смазки. Основными причинами такой проблемы являются сальники, в частности, их износ или неправильная установка. Также неполадка может быть связана с засорением клапана, находящегося в заливной крышке, либо с заправкой смазки выше указанной нормы.

Увеличение уровня вибрации при работе оборудования часто вызвано неверной регулировкой навесных и дополнительных устройств. Если некоторые элементы изношены, их надо менять.