Собственник

Делаем экологическую экспертизу квартиры



Как «дешево и сердито» провести экологическую экспертизу квартиры, которую Вы планируете покупать или снимать? Не торопитесь к специалистам – с нашими советами иногда можно обойтись без них.

Вентиляция квартиры (в частности ванной)

Вентиляция – значительный фактор экологии квартиры. Повышенная влажность и грибок на стенах помещения может быть следствием плохой вентиляции ванной.

От нее зависит содержание углекислого газа в комнатах, а также будут ли вредные вещества, выделяемые мебелью (в небольших дозах), накапливаться до небезопасной концентрации.

Отыщите вентиляционные решетки. В домах, построенных после 1960-х годов, вентиляция должна быть в кухне, ванной и туалете.

Проблема

С улицы в квартиру должен поступать свежий воздух в квартиру. Вентиляция могла нарушится, если деревянные оконные рамы заменили на пластиковые окна без специальных клапанов для проветривания.

Что делать

Придется покупать кондиционер.

Проблема

Вентиляционные решетки проверяют на наличие тяги, поднося к ним зажженную спичку: при хорошей тяге пламя может гореть практически горизонтально, или с наклоном. Если тяги нет – пламя горит, никуда не отклоняясь (вертикально).

Что делать

Не покупайте квартиру – починить вентиляцию будет очень сложно.

Проблема

Повышенная влажность, которую сопровождают запотевшие окна и плохо сохнущее белье. В таких условиях разрастаются споры плесени. Черные, красные, зеленоватые и серые пятна появляются в ванной и на оконных рамах. Он может стать причиной аллергии и заболеваний дыхательных путей. Если в квартире быстро плесневеет хлеб, в воздухе, скорее всего, находится плесневый гриб.

Что делать

Измерить влажность гигрометром, который показывает относительную влажность в помещении. При этом помните, что уровень влажности в квартире должен колебаться в пределах 45-60% – он самый комфортный для человека. Если в борьбе с повышенной влажностью чересчур снизить ее, это может привести к утомляемости, сухости слизистых, а квартире будет очень много пыли.

Если Вы обнаружили в квартире плесень – не покупайте ее, ведь избавится от грибка очень сложно.

Электромагнитные поля

Проблема

Сильные электромагнитные поля (ЭМП), которые могут вызвать головную боль, утомляемость и даже развитие раковых заболеваний. Их источники – клубки проводов в квартире, неправильная проводка или электрический «теплый пол». Негативно влияют близлежащие линии электропередач (ЛЭП) и трансформаторные подстанции.

Что делать

Обратится к экспертам – самостоятельно вымерять и минимизировать уровень ЭМП невозможно. Они проводят экранирование из специальных материалов.

Радиационный фон

Важная составляющая городской экологии – радиоактивный фон.

Дешевый портативный дозиметр стоит 2-3 тыс. руб. Его надо включить и выключить десять раз, а потом высчитать средние показатели.

Дозиметр показывает степень гамма-излучения. От альфа- и бета-частиц можно получить рак легких, вдохнув радиоактивный газ радон. Радон выделяется из земли. Он имеет большой вес, поэтому собирается в подвалах и на первых этажах домов. Если вентиляция исправна, радиационный фон, скорее всего, не достигнет опасной концентрации.

Понятие экологической безопасности жилья становиться в наше время все актуальнее. Мы проводим много времени в своей квартире, и нужно сделать ее наиболее благоприятной для здоровья. Если самостоятельные исследования ничего не показали, а сомнения в экологической безопасности квартиры остались – закажите экспертизу жилья у специалистов.